Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Новости

Об этом заявил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (Национального агентства) Александр Лейбович на III Всероссийской научно-практической конференции «Повышение производительности труда на транспорте - источник развития и конкурентоспособности национальной экономики», которая состоялась 16 мая в Российском университете транспорта (МИИТ).

14 по 15 мая в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана открылась двухдневная XVI Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно МГТУ им. Н.Э. Баумана и при поддержке Министерства образования и науки РФ. 

Глава Национального агентства развития квалификаций (Национального агентства) Александр Лейбович принял участие в первом дне работы конференции и выступил с докладом.

Протокол заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Опубликован отчет о деятельности СПК-ИТ в 2017 году. Подробнее: documents/files/Otchet_SPK-IT_2017_site.pdf

В соглашении определены ключевые направления работы сторон по развитию национальной системы квалификаций (НСК) в Самарской области на базе модели, утвержденной Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (протокол от 23.11.2015 г. № 13)

Компетенциями, характерными для IT-индустрии, должны обладать работники других секторов экономики, центры оценки квалификаций помогут гражданам в выборе образовательных программ, а Национальная система квалификаций будет основана на единой цифровой платформе.
Об этих и других проблемах кадрового обеспечения цифровой экономики генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Александр Лейбович рассказал на Форуме по цифровой трансформации. Форум был проведен 8 февраля в рамках Недели российского бизнеса Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по цифровой экономике.

Технический прогресс не приводит к безработице, но способствует изменению существующих профессий. От устаревших квалификаций необходимо оказываться, так как они дают ложные сигналы на рынке труда. Право на существование должны получить «входные квалификации», рассчитанные на молодых людей и на тех, кто меняет профессию.

25 января Национальное агентство развития квалификаций (Национальное Агентство) провело совещание с 30 Советами по профессиональным квалификациям (СПК).  Генеральный директор Национального Агентства Александр Лейбович рассказал собравшимся об итогах работы в 2017 году и об основных направлениях поддержки СПК Национальным Агентством в 2018.  Он положительно оценил достигнутые результаты и попросил обратить внимание на предстоящие задачи.

8 декабря в работе форума, организованного Национальным агентством развития квалификаций под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, приняли участие около 1 тыс. человек, в том числе представители 60 российских регионов, зарубежных стран - ФРГ, Китая, Тайланда, а также Международной организации труда.

7 декабря 2017 г. в Москве на площадке ООО «РОСТ» прошло первое пробное тестирование соискателей на соответствие требованиями профессионального стандарта Программист (4-й уровень квалификации).

ПС «Специалист по защите информации в автоматизированных системах» (утв. приказом Минтруда России от 15.09.2016 г. № 522н, зарегистрировано Минюстом России 28.09.2016 г., регистрационный № 43857)
ПС «Специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях» (утв. приказом Минтруда России от 03.11.2016 г. № 608н, зарегистрировано Минюстом России 25.11.2016 г., регистрационный № 44449)
ПС «Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей» (утв. приказом Минтруда России от 01.11.2016 г. № 598н, зарегистрировано Минюстом России 28.11.2016 г., регистрационный № 44464)
ПС «Специалист по технической защите информации» (утв. приказом Минтруда России от 01.11.2016 г. № 599н, зарегистрировано Минюстом России 25.11.2016 г., регистрационный № 44443)

Протокол заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Протокол заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Протокол заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Протокол заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Опубликован отчет о деятельности СПК-ИТ в 2016 году. Подробнее: documents/files/Otchet_SPK-IT_2016_site.pdf

Решение Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Протокол заочного заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ

Опубликован отчет о деятельности СПК-ИТ в 2015 году. Подробнее: documents/files/Otchet_SPK-IT_2015_site.pdf

Протокол заседания Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ


Новости 81 - 100 из 105
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец