Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Заседание 15 ноября 2017 г.

15.11.2017

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Сопредседатели СПК-ИТ:

Комлев Н.В.,  

Нуралиев Б.Г.

Члены СПК-ИТ и их официальные представители:

Аншина М.Л., СОДИТ

Белов Е.Б., УМО ИБ

Гаврилов А.В., Научно-технический центр ИБМ

Даньшина М.В. (представитель Филипповича А.Ю.), Московский Политех

Лебедев С.А., РЭУ им. Г.В. Плеханова

Мальцева С.В., ВШЭ

Мельникова О.И., Университет «Дубна»

Мельников Ю.В., ПАО «Ростелеком»

Нежурина М.И., ИИС НИТУ МИСиС

Позднеев Б.М., МГТУ СТАНКИН

Челышев Н.Д., ФОРС

Ответственный секретарь СПК-ИТ:

Кузора И.В.

 

Приглашенные участники:

Елагин Л.Е., ООО «РОСТ»

Шапошников В.А., "Специальные вычислительные комплексы"

Позднеева О.Б., менеджер проекта СПК-ИТ по оценке квалификаций

 

Кворум достигнут.

Вел заседание: сопредседатель СПК-ИТ Комлев Н.В.

 

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

1.     Вопросы разработки оценочных средств. Рассмотрение примеров и комплектов разработанных оценочных средств.

2.     О составе рабочей группы по независимой оценке квалификаций и составах рабочих групп по разработке оценочных средств и их валидации.

3.     Создание центра оценки квалификаций (ЦОК) в области информационных технологий. Рассмотрение заявления ООО «РОСТ» о наделении полномочиями центра оценки квалификации по квалификациям «Программист (4 уровень квалификации)», «Специалист по тестированию в области ИТ (5уровень квалификации).

4.     Разработка проектов квалификации. Квалификации профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений».

5.     Состояние работ по актуализации профессионального стандарта «Архитектор программного обеспечения» и разработке профессионального стандарта  «Специалист по управлению данными и информационными объектами».

6.     Вопросы деятельности Комиссии по информационной безопасности (КИБ) СПК-ИТ.  Изменения в составе КИБ – представление кандидатур новых членов. Утверждение составов рабочих групп по разработке проектов квалификаций и оценочных средств в области ИБ.  

7.     О подготовке предложений СПК-ИТ по «сквозным» требованиям к квалификации с учетом приоритетов развития цифровой экономики (письмо НАРК 853-17 от 13.10.2017).

8.     Разное.

 

1. Вопросы разработки оценочных средств. Рассмотрение разработанных примеров и комплектов  оценочных средств.

Докладчики: Гаврилов А.В., Позднеева О.Б.

1.1. Отчёт о деятельности рабочей группы по независимой оценке квалификаций (РГ по НОК) в 2017 году.

Решение:

- одобрить результаты деятельности РГ по НОК и её модератора А.В. Гаврилова в 2017 году и планы работы РГ по НОК на 2018 год;

1.2. Рассмотрение разработанных примеров и комплектов оценочных средств.

Решение:

- одобрить представленные рабочими группами по разработке и оценочных средств  и их экспертизе примеры оценочных средств по следующим квалификациям:

·        Программист (4 уровень квалификации)

·        Специалист по тестированию в области информационных технологий (4 уровень квалификации)

·        Специалист по тестированию в области информационных технологий (5 уровень квалификации)

·        Менеджер по информационным технологиям (7 уровень квалификации)

·        Специалист по информационным системам (4 уровень квалификации)

·        Специалист по информационным ресурсам (5 уровень квалификации)

Направить информацию об одобрении разработанных примеров оценочных средств в Национальное агентство развития квалификаций (НАРК).

- утвердить следующие представленные рабочими группами по разработке и оценочных средств  и их экспертизе комплекты оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов по следующим квалификациям:

·        Программист (4 уровень квалификации)

·        Специалист по тестированию в области информационных технологий (5 уровень квалификации)

·        Специалист по информационным системам (4 уровень квалификации)

1.3. Вовлечение ИТ-сообщества в процедуры независимой оценки квалификаций.

Решение:

- более активно вовлекать представителей ИТ-сообщества в процедуры разработки и экспертизы оценочных средств по ИТ-квалификациям, при обязательном сохранении постоянного контроля со стороны разработчиков профессиональных стандартов.

2. О составе рабочей группы по независимой оценке квалификаций и составах групп разработчиков оценочных средств.

Докладчик: Позднеева О.Б.

2.1. О составе рабочей группе по независимой оценке квалификаций.

Решение:

-  принять самоотвод модератора РГ по НОК А.В. Гаврилова;

- рабочую группу сохранить;

- членам СПК-ИТ до 30.11.2017 представить кандидатуры на пост модератора РГ по НОК.

2.2. О составах групп разработчиков оценочных средств.

Решение:

- отложить решение вопроса об актуализации состава рабочей группы по разработке оценочных средств (в том числе примеров оценочных средств) и их экспертизе по квалификации «Системный аналитик (6 уровень квалификации)» до принятия решения о целесообразности и сроках разработки оценочных средств по данной квалификации;

- принять к сведению информацию руководителя рабочей группы по разработке оценочных средств (в том числе примеров оценочных средств) и их экспертизе по квалификации «Администратор баз данных» о необходимости переноса сроков разработки оценочных средств по данной квалификации на 2018 год и необходимости актуализации состава рабочей группы.  

 

3. Создание ЦОК в области ИТ. Рассмотрение заявления ООО «РОСТ» о наделении полномочиями центра оценки квалификации по квалификациям «Программист (4 уровень квалификации)», «Специалист по тестированию в области ИТ (5 уровень квалификации).

Докладчики: Позднеева О.Б., Елагин Л.Е.

Решение:

- принять к сведению информацию Елагина Л.Е. о деятельности ООО «РОСТ», материальной базе организации и экспертах, которых планируется привлекать к участию в работе экспертной комиссии;

- принять к рассмотрению заявление ООО «РОСТ» о наделении полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций по квалификациям «Программист (4 уровень квалификации)» и «Специалист по тестированию в области ИТ (5 уровень квалификации)»;

- подтвердить соответствие квалификации представленных ООО «РОСТ» экспертов (Приложение № 1), которые будут являться членами экспертной комиссии центра оценки квалификаций и принимать участие в проведении профессиональных экзаменов, требованиям, определенным в оценочных средствах по заявленным квалификациям;

- создать комиссию для проведения проверки достоверности представленных ООО «РОСТ» сведений в документарной и выездной форме

в составе:

- Н.В. Комлев – председатель комиссии,

Члены комиссии:

- А.В. Гаврилов, член СПК-ИТ

- С.А. Лебедев, член СПК-ИТ

- О.И. Мельникова, член СПК-ИТ

- И.В. Кузора, ответственный секретарь СПК-ИТ

- О.Б. Позднеева – секретарь комиссии.

- наделить комиссию полномочиями по принятию решения о наделении ООО «РОСТ» полномочиями по проведению независимой оценки квалификации по заявленной области деятельности;

- результаты проверки оформить заключением комиссии о достоверности представленных сведений и соответствии организации-заявителя требованиям п. 3 приложения №1 приказа Минтруда России от 19.12.2016 №759н; в случае положительного заключения - наделить ООО «РОСТ» полномочиями по проведению независимой оценки квалификации по заявленной области деятельности;

- совместно с ООО «РОСТ» провести апробацию применения оценочных средств по квалификациям «Программист (4 уровень квалификации)» и «Специалист по тестированию в области ИТ (5 уровень квалификации)»;

 

4. Разработка проектов квалификаций. Квалификации профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений»

Докладчик: Позднеева О.Б.

Решение:

- по результатам обсуждения проекта квалификаций 4 - 7 уровней профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений» и требований к ним (Приложение № 2) с представителями организаций, в которых реализуется вид профессиональной деятельности «Проектирование, разработка и интеграция информационных ресурсов в локальной сети и информационно-телекоммуникационная сети "Интернет", одобрить указанные проекты квалификаций;

- в соответствии с п. 7 «Положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификаций», утверждённого приказом Минтруда России от 12.12.2016 №726н, представить проекты квалификаций 4 – 7 уровней профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений» и требований к ним в НАРК.

 

5. Состояние работ по актуализации профессионального стандарта «Архитектор ПО» и разработке профессионального стандарта «Специалист по управлению данными и информационными объектами».

Докладчик: Кузора И.В.

5.1. Состояние работ по актуализации профессионального стандарта «Архитектор ПО».

Решение: представить в Минтруд России проект профессионального стандарта «Архитектор программного обеспечения» с повышением уровней квалификации на 1 в связи с неактуальной на сегодняшний день трактовкой документа «Уровни квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов», использованной разработчиками данного ПС в 2013 году.

5.2. Разработка профессионального стандарта «Специалист по управлению данными и информационными объектами».

Решение: до конца 2017 года провести общественное обсуждение профессионального стандарта «Специалист по управлению данными и информационными объектами» в форме вебинара.

 

6. Вопросы деятельности комиссии по информационной безопасности (КИБ). Изменения в составе КИБ – представление кандидатур новых членов. Утверждение составов рабочих групп по разработке проектов квалификаций оценочных средств в области ИБ.

Докладчик: Белов Е.Б.

6.1. Изменения в составе КИБ – представление новых членов.

Решение:

- ввести в состав КИБ представителей

·        от Банка России – Выборнова А.О.,

·        от АО «ИнфоВотч» – Зарубина А.В.,

·        от Минобороны России – Чернышова В.И.

- утвердить новый персональный состав Комиссии по информационной безопасности в соответствии с Приложением № 3

6.2. Утверждение составов рабочих групп по разработке проектов квалификаций и оценочных средств.

Решение:

- утвердить состав рабочей группы по разработке проектов наименований квалификаций и требований к квалификациям по квалификациям в области информационной безопасности (ИБ) в соответствии с Приложением № 4;

- утвердить состав рабочей группы по разработке оценочных средств по ИБ-квалификациям в соответствии с Приложением № 5.

 

7. О подготовке предложений СПК-ИТ по «сквозным» требованиям к квалификации с учетом приоритетов развития цифровой экономики (письмо НАРК 853-17 от 13.10.2017)

Докладчики: Кузора И.В., Комлев Н.В.

Решение:

- одобрить предварительные подходы, отметив необходимость дополнительной проработки вопроса ;

- согласиться с необходимостью вовлечения в работу специалистов из других СПК;

- отложить вынесение предложений от имени СПК-ИТ до выяснения ответственных за разработку сквозных требований к умениям (в том числе – базового уровня) с учётом приоритетов развития цифровой экономики

 

8. Разное.

8.1. Изменения в составе СПК-ИТ.

Докладчик: Комлев Н.В.

Решение: в связи с кадровыми изменениями в Минкомсвязи России:

- Никитина Дмитрия Сергеевич, заместителя директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России, – исключить из состава СПК-ИТ.

- направить запрос в Минкомсвязи России с предложением делегировать  в качестве своего представителя для работы в СПК-ИТ Хореву Ольгу Владимировну, заместителя директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России.

8.2. Актуализация информации по составу и описанию ИТ-профессий и области профессиональной деятельности «Информационные технологии» для электронного ресурса Минтруда России «Справочник профессий».

Докладчик: Позднеева О.Б.

Решение: одобрить актуализированную информацию по составу и описанию ИТ-профессий и  области профессиональной деятельности «Информационные технологии»; направить указанную информацию в Минтруд России. 


Приложения к протоколу заседания: Скачать.

Приложение 1 Перечень экспертов ООО РОСТ

Приложение 2 Перечень наименований квалификаций для ПС Разработчик Web и мультимедийных приложений_окончат. результат обсуждения

Приложение 3 Состав КИБ_

Приложение 4 Состав РГ КИБ - квалификации_

Приложение 5 Состав РГ КИБ -ОС



Возврат к списку