Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Заседание 24 марта 2017 г.

24.03.2017

г. Москва 24 марта 2017 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Сопредседатели СПК-ИТ: 
Комлев Н.В., 
Нуралиев Б.Г. 
Члены СПК-ИТ и их официальные представители: 
Аншина М.Л., СОДИТ 
Белов Е.Б., Академия ФСБ РФ 
Белов С.А., ИБМ 
Бордюже В.В., ООО «Бизнес компьютерс групп» 
Гаврилов А.В., Научно-технический центр ИБМ 
Лебедев С.А., РЭУ им. Г.В. Плеханова 
Калинин А.О. (представитель от Жарковой А.Ю.), компания ABBYY 
Мельникова О.И., ООО «Логстрим» 
Мельников Ю.В., ПАО «Ростелеком» 
Позднеев Б.М., МГТУ «Станкин» 
Филиппович А.Ю, Московский политех 
Хорева О.В. (представитель от Д.С. Никитина), Минкомсвязи России 
Челышев Н.Д., ФОРС

Ответственный секретарь СПК-ИТ: 
Кузора И.В.

Приглашенные участники: 
Малинин Юрий Витальевич, Академия информационных систем 
Шапошников Виталий Анатольевич, ООО "НПП "Специальные вычислительные комплексы" 
Позднеева О.Б., менеджер проекта СПК-ИТ по оценке квалификаций.

Кворум достигнут. 
Вел заседание: сопредседатель СПК-ИТ Н.В. Комлев.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

  1. Утверждение новой редакции Положения об СПК-ИТ.
  2. Изменение персонального состава СПК-ИТ.
  3. Деятельность рабочей группы по независимой оценке квалификаций.
  4. Утверждение методических рекомендаций по разработке оценочных средств для процедур независимой оценки и присвоения профессиональных квалификаций в области информационных технологий.
  5. Предложения по разработке примеров оценочных средств на 2017, 2018, 2019 – 2020гг.
  6. О наименованиях новых квалификаций в области ИТ.
  7. Утверждение персональных составов рабочих групп по разработке оценочных средств и их экспертизе.
  8. Утверждение состава апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации.
  9. Разное.



1. Утверждение новой редакции Положения об СПК-ИТ

Докладчик: Кузора И.В.

По первому вопросу СПК-ИТ рассмотрел новую редакцию Положения об СПК-ИТ, актуализированную в соответствии с нормативными документами Минтруда, действующими с 01.01.2017.

По результатам обсуждения СПК-ИТ решил: 
- Утвердить Положение об СПК-ИТ (Приложение №1 к протоколу) в новой редакции с учётом предложенных членами СПК-ИТ исправлений.



2. Изменение персонального состава СПК-ИТ.

Сопредседатель СПК-ИТ Н.В. Комлев представил кандидатуры новых членов Совета.

Решение:

  1. На основании решения заседания от 06.12.2016г. о расширении состава СПК-ИТ за счет представителей ИТ-отрасли ввести в состав СПК-ИТ:
    • Бордюже Валерия Васильевича, президента ООО «Бизнес компьютерс групп» (BCG), председателя Координационного Совета по ИТ предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, координатора Пермского клуба ИТ-директоров;
    • Мельникова Юрия Вячеславовича, руководителя направления Департамента оценки, обучения и развития персонала Корпоративного центра ПАО «Ростелеком».
  2. В связи с кадровыми изменениями в Минкомсвязи России:
    • Чернова Дмитрия Евгеньевича - исключить из состава СПК-ИТ;
    • Никитина Дмитрия Сергеевич, заместителя директора Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России – ввести в Состав СПК-ИТ.


3. Деятельность рабочей группы по независимой оценке квалификаций.

Докладчик: Гаврилов А.В.

По третьему вопросу СПК-ИТ заслушал доклад модератора РГ по НОК А.В. Гаврилова о деятельности рабочей группы. 
Докладчиком был поднят, в частности, вопрос об аттестации экспертов центров оценки квалификаций, а также внесено предложение ввести в состав РГ по НОК Ю.В. Мельникова.

Решение:

  1. Одобрить результаты деятельности РГ по НОК (в том числе - по разработке комплектов оценочных средств) и план работ на 2017 год.
  2. Наделить РГ по НОК полномочиями по проведению процедуры аттестации экспертов пилотного ЦОК.
  3. . Ввести Ю.В. Мельникова в состав РГ по НОК.


4. Утверждение Методических рекомендаций по разработке оценочных средств для процедур независимой оценки и присвоения профессиональных квалификаций в области информационных технологий.

Докладчик: Позднеева О.Б.

По четвертому вопросу СПК-ИТ заслушал сообщение О.Б. Позднеевой о разработке рабочей группой по НОК проекта Методических рекомендаций по разработке оценочных средств для процедур независимой оценки и присвоения профессиональных квалификаций в области информационных технологий.

Решение: 
утвердить проект Методических рекомендаций по разработке оценочных средств для процедур независимой оценки и присвоения профессиональных квалификаций в области информационных технологий с учётом предложенного Ю.В. Мельниковым уточнения п. 1.4 вышеуказанного документа (Приложение №2 к протоколу).



5. Предложения по разработке примеров оценочных средств на 2017, 2018, 2019 – 2020гг.

Докладчик: Позднеева О.Б.

По пятому вопросу СПК-ИТ заслушал сообщение О.Б. Позднеевой о необходимости представления в НАРК в целях получения финансовой поддержки Предложений по разработке примеров оценочных средств на 2017, 2018, 2019 – 2020гг. и рассмотрел указанные Предложения.

По результатам обсуждения СПК-ИТ согласился с Предложениями по разработке примеров оценочных средств на 2017, 2018, 2019 – 2020гг. (Приложение №3 к протоколу).



6. О наименованиях новых квалификаций в области ИТ.

Докладчики: Позднеева О.Б., Филиппович А.Ю.

По шестому вопросу СПК-ИТ заслушал сообщение Позднеевой О.Б. о необходимости разработки проектов наименований квалификаций по профессиональному стандарту «Разработчик Web и мультимедийных приложений» и рассмотрел представленный проект наименований.

Решение:

  1. Предварительно согласовать предложенные наименования квалификаций профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений» в следующем виде: 
    • Разработчик Web и мультимедийных приложений (4 уровень - квалификации)
    • Разработчик Web и мультимедийных приложений (5 уровень квалификации)
    • Разработчик Web и мультимедийных приложений (6 уровень квалификации)
    • Разработчик Web и мультимедийных приложений (7 уровень квалификации)
    Вынести дальнейшее обсуждение указанных наименований квалификаций на заседание рабочей группы по независимой оценке квалификаций.
  2. Наделить рабочую группу по независимой оценке квалификаций полномочиями по разработке проектов наименований квалификаций.
  3. Пригласить для участия в работе РГ по НОК И.М. Чикунова (Московский политехнический университет).
  4. Ввести в состав РГ по НОК Т.Р. Хасаншина, руководителя рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений».
  5. Рабочей группе по НОК – до 28.04.2017 провести заочное обсуждение проектов наименований квалификаций ПС «Разработчик Web и мультимедийных приложений». С 28.04.2017 разместить на сайте СПК-ИТ проекты квалификаций и проводить обсуждение с представителями организаций, в которых реализуется данный вид профессиональной деятельности или его отдельная трудовая функция, а также с представителями других СПК и других организаций, заинтересованных в реализации и развитии данного вида профессиональной деятельности.


7. Утверждение персональных составов рабочих групп по разработке оценочных средств и их экспертизе.

Докладчики: Кузора И.В.

По седьмому вопросу СПК-ИТ заслушал сообщение И.В. Кузоры о необходимости утверждения составов рабочих групп по разработке оценочных средств и их экспертизе в соответствии с требованиями приказа Минтруда от 01.11.2016 №601н.

На рассмотрение были представлены составы рабочих групп разработчиков и экспертов согласно Приложению №4 к протоколу.

Решение: 
Рекомендовать руководителям групп расширить состав групп, пригласив для участия в них представителей образовательных организаций и работодателей, имеющих компетенции в соответствующих предметных областях. Утвердить окончательные составы рабочих групп заочным голосованием.



8. Утверждение состава апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации.

Докладчик: Кузора В.И.

По восьмому вопросу СПК-ИТ заслушал сообщение И.В. Кузоры о необходимости утверждения состава апелляционной комиссии.

Решение:

  1. Утвердить состав апелляционной комиссии в соответствии с Приложением №5 к протоколу.
  2. Пригласить в состав комиссии членов рабочих групп по разработке оценочных средств и их экспертизе.


9. Разное.

1. Конференция. Заслушано сообщение И.В. Кузоры о проведении конференции «Преподавание ИТ в России» (11-12 мая 2017г. САФУ, г. Архангельск) и доклад С.А. Белова о программе конференции. 

Решение: 
Пригласить членов СПК-ИТ для организации и модерации круглых столов в рамках проведения конференции.

2. Заявка на получение статуса аккредитующей организации по проведению ПОА. СПК-ИТ рассмотрел заявку на получение Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» статуса аккредитующей организации для осуществления профессионально-общественной аккредитации образовательных программ с передачей полномочий Автономной некоммерческой организации «Агентство оценки и развития профессионального образования» (АНО «АОРПО»). 
По заявке членами рабочей группы по организация деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере ИТ высказаны следующие замечания: представленная на рассмотрение методика ПОА разработана на основе рекомендованной АНО «НАРК» типовой методики оценки профессиональной образовательной программы при проведении профессионально-общественной аккредитации, но в ней не отражена специфика ИТ-отрасли; нет информации об определении фактических показателей аккредитуемой образовательной программы и их критических значениях; в нарушение п.п. 2.2 п. 2 порядка отбора, мониторинга и контроля деятельности организаций, осуществляющих профессионально-общественную организацию профессиональных образовательных программ не представлены личные согласия экспертов АНО «АОРПО» с указанием перечней ФГОС, по которым они готовы проводить аккредитацию; не представлен перечень ФГОС, по которым организация готова проводить процедуру ПОА на соответствие профессиональным стандартам.

Решение:

  1. Рекомендовать доработать Методику проведения ПОА, дополнив ее: 
    1. спецификой ИТ-отрасли
    2. сведениями об определении фактических показателей аккредитуемой образовательной программы и их критических значениях.
  2. В качестве примера предложить ориентироваться на методику проведения ПОА АПКИТ, разработанную с учётом особенностей образовательных программ в области информационных технологий.
  3. Запросить личные согласия экспертов АНО «АОРПО» с указанием перечней ФГОС, по которым они готовы проводить аккредитацию.
  4. Определить перечень ФГОС, по которым организация готова проводить процедуру ПОА на соответствие профессиональным стандартам согласно рекомендациям СПК-ИТ по сопряжению перечней ФГОС и профессиональных стандартов.
  5. Рекомендовать провести повышение квалификации экспертов АНО «АОРПО» с участием экспертов СПК-ИТ и НАРК.
  6. Предложить АНО «АОРПО» после доработки методики ПОА и устранения указанных выше замечаний провести пилотную процедуру ПОА для каждого уровня образования при участии эксперта СПК-ИТ в составе аккредитационного совета АНО «АОРПО».

3. Конкурс для образовательных организаций профессионального образования по использованию профессиональных стандартов в системе образования. Заслушан доклад И.В. Кузоры.

Решение: 
Доработать положение о Конкурсе к началу конференции «Преподавание ИТ в России» (11.05.2017) и объявить о конкурсе в пленарной части конференции.


Возврат к списку