Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Заседание 24 ноября 2015 г.

24.11.2015

Дата: 24 ноября 2015 года 
Место: г. Москва, Никоновский пер., д. 26, стр. 6, фирма «1С» 
Присутствовали 13 членов / полномочных представителей из 24 членов совета. Кворум есть.

Повестка заседания:

  1. Итоги апробации методики профессионально-общественной аккредитации (ПОА) АПКИТ, утверждение методики.
  2. О составе Аккредитационного совета ПОА АПКИТ.
  3. Создание комиссии по информационной безопасности в рамках деятельности СПК-ИТ.
  4. О составе СПК-ИТ и рабочих групп СПК-ИТ.
  5. Состояние дел и планы на 2016 год по разработке и утверждению профессиональных стандартов в области ИТ.
  6. Итоги и перспективы апробации профессиональных стандартов при актуализации ФГОС в области ИТ.
  7. О конференции АПКИТ в Санкт-Петербурге в мае 2016 г.


1. Итоги апробации методики профессионально-общественной аккредитации АПКИТ, утверждение методики

Докладчики: И.В. Кузора, О.И. Мельникова.

По первому вопросу СПК-ИТ рассмотрел следующие документы: краткие итоги апробации ( Приложение 1.0), проект методики ПОА АПКИТ ( Приложение 1.1), форму (шаблон) отчета эксперта ( Приложение 1.2), выписки из протоколов заседаний аккредитационного совета при апробации методики (Приложения 1.3 и 1.4).

По результатам обсуждений СПК-ИТ решил:

  • Увердить версию (2.0.151116) методики профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, разработанную и апробированную экспертами АПКИТ. До утверждения следующей версии проводить процедуры ПОА в АПКИТ в соответствии с методикой версии 2.0.151116. Опубликовать методику ПОА АПКИТ (версия 2.0.151116), форму (шаблон) отчета эксперта. Дополнить методику типовой анкетой самооценки, составив анкету на основе формы отчета эксперта, и дополнив списком предоставляемых при аккредитации документов.
  • Поручить рабочей группе по разработке методики ПОА АПКИТ продолжить работы над следующей версией Методики, в которой:
    • дать рекомендации экспертам по выставлению баллов в зависимости от величины количественных показателей;
    • предусмотреть критерии оценки программ дополнительного профессионального образования в области ИТ;
    • рассмотреть возможность ПОА в области дистанционных форм подготовки ИТ-специалистов.

2. О составе Аккредитационного совета ПОА АПКИТ

Докладчики: И.В. Кузора, С.А. Белов.

По второму вопросу СПК-ИТ рассмотрел проект Положения об Аккредитационном совете ПОА АПКИТ и решил утвердить Положение, внеся в него уточнения ( Приложение 2). Представить на утверждение Правления АПКИТ проект Положения об Аккредитационном совете профессионально-общественной аккредитации АПКИТ и проект его состава (Приложение 3).

3. Создание комиссии по информационной безопасности в рамках деятельности СПК-ИТ.

Докладчик: Н.В. Комлев.

По второму вопросу СПК-ИТ рассмотрел предложение Министерства труда и социальной защиты РФ создать в рамках СПК-ИТ комиссию, которая будет отвечать за кураторство профессиональных стандартов в области информационной безопасности. Решили одобрить создание комиссии, пригласить руководителем комиссии представителя УМО по информационной безопасности Е.Б. Белова. Направить в комиссию представителя АПКИТ. Включить вопрос создания комиссии в повестку ближайшего очного заседания СПК-ИТ. .

4. О составе СПК-ИТ и рабочих групп СПК-ИТ.

На основании п. 4.4 Положения о СПК-ИТ http://www.apkit.ru/committees/council_profq/documents/Appendix6_Polozhenie_SPK-IT_new.docСПК-ИТ обсудил активность своих членов в работе Совета в 2014/15 гг. и с ее учетом провел пересмотр состава СПК-ИТ и рабочих групп Совета. СПК-ИТ решил:

  • Упразднить рабочую группу «Разработка отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в сфере ИТ» в связи с тем, что вопрос создания рамки квалификаций не входит в перечень полномочий СПК-ИТ. В остальном сохранить структуру рабочих групп.
  • Внести уточнения в состав совета и наименования организаций членов совета, пригласить в состав СПК-ИТ по 1 представителю от компаний: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», опубликовать новый состав на сайте СПК-ИТ. Отразить изменения в новом составе СПК-ИТ и рабочих групп (Приложение 4). Направить информацию о новом составе в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

5. Состояние дел и планы на 2016 год по разработке и утверждению профессиональных стандартов в области ИТ.

Докладчики – Н.В. Комлев, И.В. Кузора, С.А. Белов

СПК-ИТ заслушал совместный доклад рабочих групп СПК-ИТ «Мониторинг рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в сфере ИТ» и «Развитие профессиональных стандартов в области ИТ» о развитии профессиональных стандартов в области ИТ в 2015 году и рассмотрел совместное предложение указанных рабочих групп по разработке 4 новых профессиональных стандартов в области ИТ. СПК-ИТ решил:

  • Утвердить к разработке в 2016 г. 4 новых предложенных профессиональных стандарта.
  • Рассмотреть на рабочей группе «Развитие профессиональных стандартов в области ИТ» и по возможности внести предложенные членами СПК-ИТ уточнения в наименованиях профессиональных стандартов. Направить заявку в Минтруд РФ о разработке соответствующих профессиональных стандартов в 2016 г.
  • Поддержать инициативу Минобрнауки РФ об упразднении грифа «Для служебного пользования» в практике применения профессиональных и образовательных стандартов.

6. Итоги и перспективы апробации профессиональных стандартов при актуализации ФГОС в области ИТ.

6.1. Об актуализации ФГОС и соотношения ФГОС и профессиональных стандартов в области ИТ.

Докладчики – С.А. Лебедев, И.В. Кузора, А.Ю. Филиппович.

СПК-ИТ заслушал отчет о работе групп «Участие в экспертизе и актуализации ФГОС профессионального образования в области ИТ» и «Актуализация образовательных программ в сфере ИТ» и решил принять к сведению представленный доклад и продолжить работы над списком рекомендованных профессиональных стандартов для учета во ФГОС и образовательных программах в связи с появлением и утверждением новых профессиональных стандартов.

6.2. О представлении кандидатуры в состав учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию по укрупненной группе специальностей и направлений 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Докладчик – Е.О. Чижикова (от Минобрнауки РФ)

Решение: Представить в состав учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию по укрупненной группе специальностей и направлений 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» кандидатуры А.Ю. Филипповича, И.В. Кузоры.

7. О конференции «Преподавание ИТ в Российской Федерации» в Санкт-Петербурге в мае 2016 г.

Докладчики: А.В. Альминдеров, Б.Г. Нуралиев, С.А. Белов.

СПК-ИТ рассмотрел предложение АПКИТ по проведению конференции «Преподавание ИТ в Российской Федерации» в 2016 году (далее Конференция) в кампусе «Михайловская дача» Санкт-Петербургского государственного университета. СПК-ИТ согласовал предложенный формат проведения Конференции, даты проведения 19-20 мая 2016 г. и размеры спонсорских взносов от компаний (250 тыс. руб.). СПК-ИТ постановил начать работы над информационным письмом по конференции, начать работы по приглашению спонсоров. СПК-ИТ рекомендовал обратить внимание на приглашение преподавателей из колледжей, учителей информатики и ИКТ, студентов ИТ-специальностей, представить подробные планы по Конференции на ближайшем открытом заседании комитета АПКИТ по образованию. СПК-ИТ решил обратиться в Министерство образования и науки РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ о поддержке Конференции и пригласить их представителей к участию в пленарном заседании Конференции.

Решение СПК-ИТ


Возврат к списку