Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Новости

23 апреля состоялось общее собрание учредителей и наблюдательного совета АНО «Национальное агентство развития квалификаций». С годовым отчетом Национального агентства за 2023 год и отчетом об исполнении бюджета организации выступил генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин.

На общем собрании присутствовали учредители Национального агентства развития квалификаций (НАРК) в лице представителей Минтруда России и Минобрнауки России, Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Мероприятие провел председатель Наблюдательного совета НАРК, президент РСПП Александр Шохин. 

ФГБОУ ДПО ИРПО провело совещание "Признание демонстрационного экзамена в системе НОК" с участием представителей Советов по профессиональным квалификациям и Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Минпросвещения России проводит опрос работодателей для определения квалификационных требований в рамках формирования содержания оценочных материалов демонстрационного экзамена по программам СПО.

Приказами Национального агентства развития квалификаций (НАРК) внесены изменения технического характера в ИТ-квалификации, размещённые в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификаций, в соответствии с вступившими в действие актуализированными профессиональными стандартами и в целях допуска к профессиональным экзаменам студентов СПО и ВО.

Перечень актуализированных квалификаций: 

Ежегодный форум, посвященный развитию Национальной системы квалификаций (НСК), пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 ноября 2023 года на площадке выставочного центра «ЭкспоФорум». Мероприятие проводится в рамках Форума-выставки «Российский промышленник» в очно-дистанционном формате. В 2023 году форум будет проведен в девятый раз.

21 сентября в Великом Новгороде Президент России провел расширенное заседание Президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации». В заседании приняли участие зампред Правительства Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр просвещения Сергей Кравцов, председатель Нацсовета при Президенте РФ по профквалификациям Александр Шохин, гендиректор НАРК Артем Шадрин и другие.

6 сентября в Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям состоялось совещание по вопросам перехода
к новой модели высшего образования и использования механизмов Национальной системы квалификаций в системе высшего образования. Встреча проведена по инициативе министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

- Специалист по информационным системам (утв. приказом Минтруда России N 586н от 13 июля 2023 г., вступит в действие 01.09.2024)
С новой редакцией стандарта можно ознакомиться здесь: http://spk-it.ru/profs/

Состоялось организованное СПК-ИТ профессионально-общественное обсуждение проектов наименований квалификаций и требований к ним, разработанных рабочими группами СПК-ИТ на основании положений профессиональных стандартов:
- 06.026 Системный администратор ИКС (4, 5, 6 уровень квалификации)
- 06.001 Программист (5, 6 уровень квалификации)

- Администратор баз данных (утв. приказом Минтруда России N 408н от 27 апреля 2023 г., вступит в действие 01.09.2023)
С новой редакцией стандарта можно ознакомиться здесь: http://spk-it.ru/profs/

СПК-ИТ проводит 25.07.2023 в 17.00 в онлайн формате Круглый стол «Разработка ИТ-квалификаций для проведения профессиональных экзаменов: Системный администратор ИКС, Программист».

Совет по профессиональным квалификациям в области ИТ проводит профессионально-общественное обсуждение проектов квалификаций 4 – 6 уровней профессионального стандарта «Системный администратор информационно-коммуникационных систем», разработанных рабочей группой СПК-ИТ в целях организации проведения по этим квалификациям профессиональных экзаменов (в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций»).
Проекты квалификаций и требований к ним разработаны в соответствии с требованиями Приказа Минтруда от 11.07.2022 №410н и Методическими указаниями Национального агентства развития квалификаций (скачать указания здесь).

Планируется организация круглого стола в формате ВКС. Для участия в круглом столе просим направить заявку по адресу: spk@apkit.ru О дате проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Проекты квалификаций размещены в разделе «Проекты квалификаций по которым проводятся обсуждения»: http://spk-it.ru/nok/razrabatyvaemye-kvalifikatsii.php

26 июня 2023 в экзаменационном центре ГБПОУ РО "Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского" в рамках государственной итоговой аттестации по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» была проведена процедура независимой оценки квалификации, организованная центром оценки квалификации ЗАО «ИПТ Идея». Профессиональный экзамен по квалификации «Программист (3 уровень квалификации)» сдавали 9 студентов техникума.

В числе основных решений Нацсовета – рекомендации органам власти по отражению механизмов Национальной системы квалификаций (НСК) в отраслевых документах стратегического планирования, принятие предложений по изменениям в федеральную нормативную правовую базу, регулирующую сферу среднего профессионального образования, а также в Налоговый кодекс РФ.

- 06.016 Руководитель проектов в области информационных технологий (утв. Приказом Минтруда России N 369н от 27 апреля 2023 г., вступает в действие с 01.09.2023)

- 06.022 Системный аналитик (утв. Приказом Минтруда России N 367н от 27 апреля 2023 г., вступает в действие с 01.09.2023)


С новой редакцией стандартов (начнет действовать с 01.09.2023 г.) можно ознакомиться здесь: http://spk-it.ru/profs/

- 06.019 «Технический писатель (специалист по технической документации в области информационных технологий)» (приказ Минтруда России N 609н от 3 октября 2022 г.)
С новой редакцией стандарта (начнет действовать с 01.03.2023 г.) можно ознакомиться здесь: http://spk-it.ru/profs/

28-30 ноября 2022 года состоится VIII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России», в работе которого примут участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, университетов, образовательных учреждений среднего профессионального образования, ведущих промышленных предприятий страны, советов по профессиональным квалификациям, профессиональных союзов, эксперты рынка труда.

Минтрудом России утвержден актуализированный профессиональный стандарт:

- 06.031 Специалист по информационно-аналитической деятельности (приказ Минтруда России от 20.07.2022г. №425н)
С новой редакцией стандарта (начнет действовать с 01.03.2023г.) можно ознакомиться здесь: http://spk-it.ru/profs/

27.09.2022 в режиме онлайн состоялось организованное СПК-ИТ заключительное профессионально-общественное обсуждение проектов актуализируемых профессиональных стандартов:
- 06.011 Администратор баз данных
- 06.022 Системный аналитик

- 06.015 Специалист по информационным системам
- 06.016 Руководитель проектов в области ИТ

СПК-ИТ проводит 27.09.2022 в 18.00 в онлайн формате Третий круглый стол «Актуализация профессиональных стандартов в области ИТ с учетом цифровых технологий в 2022 году».


Новости 1 - 20 из 105
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец