Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Новости

7 декабря в рамках IV Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» состоялась конференция на тему «Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для современного бизнеса».

6 декабря начал работу форум «Национальная система квалификаций России-2018». В первом дне приняли участие более 1100 человек - представители федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, научных, образовательных и экспертных организаций из 65 регионов России, а также зарубежные гости. Приветствия участникам и гостям форума направили руководители страны.

АНО НАРК приняло участие в пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной принятию нового профессионального стандарта «цифровой куратор».

Использование результатов профессионально-общественной аккредитации при оценке качества образовательных программ необходимо, однако, доверять можно лишь тем аккредитующим организациям, которые работают под эгидой Национального совета по профессиональным квалификациям при президенте РФ и отобраны советами по профессиональным квалификациям.

В 2018 году Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» пройдет в течение двух дней.
Форум стал современной площадкой, местом диалога между представителями органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, образовательных и научных организаций.

В Национальном агентстве развития квалификаций состоялся вебинар по вопросам профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ.

29 октября 2018 г. на утверждение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину направлена дорожная карта по развитию Национальной системы квалификаций в Российской Федерации на период до 2024 года.

Опрос касается специальностей: АДМИНИСТРАТОР БАЗ ДАННЫХ, ПРОГРАММИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Опрос проводится до 31 октября 2018 года.

На страницах itWeek вышла статья Владимира Митина об основных темах, затрагиваемых на форуме «Открытые инновации»:

Цифровая трансформация должна происходить прежде всего в головах. Причем непрерывно и пожизненно. Таков один из лейтмотивов обсуждений на октябрьском форуме «Открытые инновации», посвящённых современным формам образования и новым стратегиям подготовки кадров.

Исполнительный директор АПКИТ Н.Комлев выступил на заседании рабочей группы по вопросам профстандартов и независимой оценки квалификаций

11 октября 2018 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам профстандартов и независимой оценки квалификации экспертного совета Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы ФС РФ, на котором выступил сопредседатель СПК-ИТ, исполнительный директор АПКИТ Н. Комлев.

Опубликован протокол заседания СПК-ИТ. Скачать

19 сентября в Администрации Президента Российской Федерации состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Объявлено о начале работы 3 новых советов по профессиональным квалификациям.

6 июля 2018 года Национальный  совет при Президенте РФ  по профессиональным квалификациям в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» представил итоги пилотного проекта по независимой оценке квалификации в среднем профессиональном образовании.

Представители СПК-ИТ, осуществляющие в 2018 году разработку примеров оценочных средств для независимой оценки квалификации, успешно завершили обучение по программе подготовки разработчиков оценочных средств с применением специализированного программно-методического комплекса «Оценка квалификаций» и получили удостоверения о повышении квалификации.

30 июня 2018 года Центр оценки квалификаций ООО «РОСТ» провёл первую процедуру оценки квалификации.

Профессиональный экзамен по квалификации «Программист (3 уровень квалификации)» сдали 20 выпускников специальности «Программирование в компьютерных системах» ГБПОУ МО «Серпуховский  колледж».  

Шестнадцатая открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» состоялась 14-15 мая 2018 года в Москве.

Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФУМО ВО по УГСН 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника», при поддержке Министерства образования и науки России и Министерства труда и социальной защиты России.
Цель конференции – обмен передовым опытом взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

По итогам мероприятия было подготовлено Решение конференции.

Минтруда России формирует видение и нормативную базу по профессиям будущего, в том числе  «цифровым».  
Для этого проводятся форсайт-сессии с  мониторингом  проф-квалификационной структуры.

Форсайт-сессия для ИТ-сферы состоится 25-26 июня по адресу Москва, ул. Земляной вал, д. 34.
Формат работы предполагает участие каждого приглашенного эксперта в обоих днях мероприятия с 10:00 до 17:00.

Для участия в сессии приглашаются эксперты области ИТ:
- представители СПК в области информационных технологий;
- специалисты, определяющие стратегические вопросы развития отрасли;
- специалисты по управлению персоналом;
- представители системы профобразования в области ИТ;
- представители НИИ и аналитических организаций ИТ-сферы.

8 июня в Национальном агентстве развития квалификаций состоялось заседание Экспертного совета по среднему профессиональному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Участники обсудили направления развития Национальной системы квалификаций в контексте выполнения основных положений Указа Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Об этом заявил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (Национального агентства) Александр Лейбович на III Всероссийской научно-практической конференции «Повышение производительности труда на транспорте - источник развития и конкурентоспособности национальной экономики», которая состоялась 16 мая в Российском университете транспорта (МИИТ).


Новости 61 - 80 из 104
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец