Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

НАРК: Новый профессиональный стандарт "Цифровой куратор"

04.12.2018

АНО НАРК приняло участие в пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной принятию нового профессионального стандарта «цифровой куратор».

Совсем недавно Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровой грамотности населения» (цифровой куратор)».

Основная задача новой квалификации в сфере социальных услуг населению связана с развитием цифровой экономики и предполагает консультирование граждан по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизни, развитие цифровой грамотности всех групп населения.

Новый профстандарт, уже 1220-й по счету, разработан при поддержке НАРК по заказу Российского общества «Знание» ведущими образовательно-исследовательскими центрами страны – Московским государственным педагогическим университетом, НИЯУ МИФИ, НИУ МИСиС, Институтом UNESCO по информационным технологиям в образовании, а также АО «ЛАНИТ».

Как пояснила на пресс-конференции председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Любовь Духанина, основная целевая аудитория цифровых кураторов - пенсионеры и люди предпенсионного возраста, испытывающие наибольшие сложности при освоении цифровых продуктов и сервисов. До 2024 года планируется обучить и подтвердить квалификацию не менее 10 тыс. цифровых кураторов.

Первый заместитель генерального директора НАРК Юлия Смирнова отметила: «Благодаря цифровому куратору граждане (прежде всего, старшего возраста) смогут получить квалифицированную консультацию по использованию современных информационно-коммуникационные технологий в широком диапазоне услуг - от мобильного телефона до портала «Государственные услуги». Профессия «цифровой куратор» была сформирована и официально признана буквально в течение полугода. За это короткое время были подготовлены профессиональный стандарт и профессиональные квалификации, разработаны оценочные средства, сформулированы требования к тем, кто будет проводить профессиональные экзамены. Все это стало возможным в рамках созданной в России Национальной системы квалификаций, а содержательное и активное общественное обсуждение профессионального стандарта было организовано благодаря усилиям Любови Духаниной - инициатора этой работы».

 

Справка

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) - базовая организация Национального совета по профессиональным квалификациям при президенте РФ, оператор системы независимой оценки квалификаций; обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых (в том числе общественно – государственных) институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.


Возврат к списку