Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

НАРК: Первое заседание Экспертного комитета

07.02.2019

7 февраля состоялось первое заседание Экспертного комитета Национального агентства развития квалификаций (НАРК).
Тема заседания - «Новые инструменты Национальной системы квалификаций: результаты пилотных проектов». Открыл обсуждение генеральный директор НАРК Александр Лейбович. Он сообщил об итогах работы Агентства в 2018 году и планах на 2019 год.
Первый заместитель генерального директора НАРК Юлия Смирнова рассказала о новом проекте Агентства – мониторинге жизненного цикла профессиональных квалификаций: «Цель данного проекта – изучение потребностей работодателей в квалификации и профессиональном образовании работников, определение ретроспективных и новых профессий и специальностей, изучение емкости рынка независимой оценки квалификаций и трендов его развития».
Апробацию инструментария мониторинга мы провели совместно с четырьмя отраслевыми СПК: телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники; судостроения и морской техники; машиностроения; ракетной техники и космической деятельности. Всего в период с сентября по декабрь в мониторинге приняло участие более 500 предприятий (в основном, крупных). Мы получили информацию о качественном и количественном составе работников, способах компенсации дефицитов в их подготовке, применяемых работодателями, потребности в т.н. soft skills и т.д. Кроме того, на основе полученных данных можно делать выводы об узнаваемости работодателями утвержденных либо проектируемых квалификаций, разработанных на основе профессиональных стандартов.
Также более чем в 1500 организациях было проведено исследование востребованности независимой оценки квалификации, показавшее, что около 78,6% респондентов (в основном, руководителей предприятий и эйчаров компаний) знают о независимой оценке квалификации. Это касается и представителей отраслей, где в настоящее время пока нет советов по профессиональным квалификациям и достаточного количества утвержденных профстандартов (ритэйл, легкая промышленность); при появлении соответствующей инфраструктуры там будут готовы направлять своих работников на профессиональный экзамен».
В качестве содокладчиков по этой теме выступили представители партнеров проекта - Людмила Маторина (СПК в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники) и Ольга Петлина (СПК в области судостроения и морской техники), которые остановились на специфике проведения и результатах мониторинга в данных отраслях. Так, Людмила Маторина отметила: «Мониторинг позволил нашему СПК провести профессионально-общественное обсуждение проектов квалификаций и оценить качество разрабатываемых квалификаций, их востребованность и узнаваемость. Кроме того, СПК смог оценить принятое решение по актуализации нескольких ключевых профессиональных стандартов отрасли - в частности, «Монтажник телекоммуникационного оборудования», «Специалист по обслуживанию телекоммуникаций», «Инженер связи» и ряда других».
Заместитель генерального директора НАРК Алла Факторович рассказала о работе по созданию отраслевых рамок квалификаций, дающих наглядное представление о составе квалификаций в определенном секторе экономике. Этот инструмент одинаково важен и для регуляторов, разрабатывающих стратегию развития рынка труда и системы подготовки кадров, и для предприятий и компаний, продумывающих кадровую политику, и для обычных граждан, которым нужно понимать возможности карьерного роста и необходимые для этого образовательные маршруты. В 2018 году Агентством был создан и апробирован информационный ресурс, упрощающий разработку и применение отраслевых рамок квалификаций.
Содокладчиком выступила секретарь СПК в наноиндустрии Ангелина Волкова, которая сообщила об опыте применения рамки квалификаций для формирования модели кадрового обеспечения инновационных проектов.
Руководитель Базового центра подготовки рабочих кадров НАРК Ольга Клинк остановилась на основных проектах центра, включая отбор лучших практик подготовки кадров применение механизмов независимой оценки квалификации при проведении аттестации студентов колледжей, сетевую модель повышения квалификации, а также взаимодействие сферы труда и системы образования по внедрению профессиональных стандартов.
Руководитель Департамента системы оценки квалификаций НАРК Алексей Перевертайло рассказал о действующих и перспективных цифровых сервисах Национальной системы квалификаций, после чего состоялась демонстрация цифрового ресурса «Рамка квалификаций» и его обсуждение.
Сергей Мытенков, вице-президент РСПП, сообщил о ведущейся в партнерстве с НАРК работе по созданию сайтов Национальной системы квалификаций.
Характерной особенностью заседания стал его интерактивный характер. Так, своими мнениями о прозвучавших докладах развернуто поделились заместитель председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, директор Институт занятости и профессий ВШЭ Федор Прокопов, директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Инна Черноскутова, заместитель председателя СПК в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта Сергей Прокофьев, председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексей Тихомиров, а также другие участники заседания, высказавшие целый ряд конструктивных предложений.


Возврат к списку