Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Исполнительный директор АПКИТ Н.Комлев выступил на заседании рабочей группы по вопросам профстандартов и независимой оценки квалификаций

11.10.2018

Заседание вел заместитель председателя рабочей группы В.Кротков. Он рассказал о планах и результатах работы экспертно-консультационного органа с июня по октябрь. В частности, было отмечено, что национальная система квалификаций активно развивается: действует около 300 центров оценки квалификаций и порядка 400 экзаменационных центров, создано 3 новых совета по профессиональным квалификациям (в области физической культуры и спорта; морского и внутреннего водного транспорта; негосударственной сферы безопасности).

Участники заседания

Н.Комлев выступил с сообщением о развитии системы профстандартов в ИТ-отрасли. Обращая внимание собравшихся на специфику НОК в ИТ-сфере, он, частности, отметил следующее: «Сертификация квалификаций имеет отраслевую специфику. В ИТ традиционно сертифицируется не квалификация, а цифровые компетенции владения различными ИТ-продуктами в привязке – как правило – к методологии их использования. Для некоторых видов деятельности эти сертификаты могут быть дополняющими. Например, для администраторов баз данных НОК подтвердит общее владение методологией, обязательным практически для всех работающих с базами владением языком SQL. Но для работодателя принципиально важно также конкретное знание конкретной БД (Оракл, ИБМ/DB2, Postgres и т.д.).
Это прикладное знание никак, кроме как сертификацией вендора, качественно не проверить, поскольку профстандарт конкретику решений вычищает (и правильно делает).
Мы будем для некоторых квалификаций рекомендовать дополнять сертификаты НОК каким-либо индустриальным сертификатом – по выбору работника и по запросу работодателя.
Это может быть полезно и для других отраслей»

Выступление Н.Комлева

На заседании присутствовали представители Республики Башкортостан. Они поделились опытом развертывания НСК в регионе и приняли участие в обсуждении тематики заседания. Р.Габидуллин, первый проректор академии ВЭГУ, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан по вопросам профстандартов и независимой оценки квалификаций, поддержал идею Н. Комлева о реализации независимой оценки квалификации, как дополнительного механизма к уже сложившейся системе сертификации специалистов отрасли)

Источник: http://sovetduma.ru


Возврат к списку