Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

НАРК: Новая структура Национальной системы квалификаций будет представлена не позднее марта

09.02.2018

Компетенциями, характерными для IT-индустрии, должны обладать работники других секторов экономики, центры оценки квалификаций помогут гражданам в выборе образовательных программ, а Национальная система квалификаций будет основана на единой цифровой платформе.
Об этих и других проблемах кадрового обеспечения цифровой экономики генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Александр Лейбович рассказал на Форуме по цифровой трансформации. Форум был проведен 8 февраля в рамках Недели российского бизнеса Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по цифровой экономике.

Форум был организован впервые в ответ на потребности бизнеса и государства в выработке решений по максимальному использованию возможностей цифровизации для ускорения экономического роста, пояснил президент РСПП Александр Шохин. Пока вклад цифровой экономики в ВВП России невелик, но в ближайшие годы он должен значительно возрасти.
Александр Лейбович напомнил, что технический прогресс никогда в истории не приводил к массовому высвобождению кадров, поскольку он не только поглощает рабочие места, но и создает их. Характерный пример – IT-индустрия, где и сейчас появляются новые рабочие места. Другой вопрос, что темпы изменений содержания профессий и компетенций настолько быстрые, что люди за ними не поспевают, и им требуется помощь.
Проблема человеческих ресурсов – это проблема компетенций и квалификаций, подчеркнул Александр Лейбович. Квалификация – это официально признанная компетенция, сигнал для работодателей, насколько компетентен тот или иной соискатель рабочего места или действующий сотрудник. Для передачи этих сигналов существуют определенные процедуры, и, в конечном счете, этими сигналами являются признанные свидетельства о компетенциях персонала, зафиксированные в цифровой или аналоговой форме.
Одна из проблем кадрового обеспечения цифровой экономики заключается в том, что компетенции, которые культивируются в IT-индустрии, должны «перейти» в другие отрасли, отметил генеральный директор НАРК. Аналогичная ситуация характерна для наноиндустрии - компетенции создателей наноматериалов и нанотехнологий востребованы в других секторах. Поэтому Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии решает проблему продвижения тех или иных компетенций в другие сферы, где используются нанотехнологии.
В цифровой экономике будет та же ситуация, считает Александр Лейбович. Для специалистов в IT-индустрии разработано около 30 профессиональных стандартов, но пока IT-компетенции недостаточно отражены в требованиях к специалистам других отраслей.
Национальная система квалификаций – это инфраструктурный проект, подчеркнул Александр Лейбович, его можно сравнить с созданием и асфальтированием дорог. Какие компетенции и квалификации «поедут» по этим дорогам, во многом зависит от специалистов, занимающихся этой проблематикой. Создание Комитета РСПП по цифровой экономике может значительно усилить Совет по профессиональным квалификациям в области информационных технологий.
По мнению генерального директора НАРК, необходимо снять барьеры между требованиями рынка труда и системой подготовки и переподготовки кадров. Формируется большая сеть центров оценки квалификаций – их уже более двухсот, и они развиваются достаточно быстро. Это должны быть не просто центры оценки или признания компетенций, а многофункциональные структуры, помогающие работодателям в подборе программ подготовки персонала, а работникам – в наращивании компетенций через обучение. Также они должны давать сигналы об основных дефицитах в компетенциях персонала.
Национальная система квалификаций должна основываться на единой цифровой платформе – в этом году НАРК будет работать над ее созданием вместе с РСПП. Будут объединены основные ресурсы, связанные не только с признанием, но и с появлением и развитием квалификаций. К этой работе готово подключиться Минобрнауки России. Таким образом, можно будет создать единую систему сервисов – возможно, систему «одного окна», которой смогут воспользоваться все желающие.
Ведутся дискуссии о том, насколько контур управления специальными компетенциями должен быть связан с контуром так называемой новой грамотности. Международные исследования показывают, что по уровню IT-грамотности населения Россия находится на 5-7 месте, то есть мы стартуем с очень хороших позиций, и есть все предпосылки развития рынка на базе существующих компетенций населения. Но это также означает, что необходимо задавать более высокую планку для специалистов, а пока она низкая, считает генеральный директор НАРК.
По его мнению, необходимо так выстроить Национальную систему квалификаций, чтобы уменьшить количество «светофоров», чтобы «скорость движения» компетенций выросла за счет строительства «развязок» и устранения барьеров.
«Не позднее марта мы планируем предложить новую структуру Национальной системы квалификаций, которая будет строиться не только на основе жестких профессиональных стандартов, задающих требования к квалификациям, - рассказал Александр Лейбович. - Будут созданы условия для порождения квалификаций, необходимых бизнесу, снизу, непосредственно в индустрии. В случае признания через какое-то время они смогут трансформироваться в те или иные профессиональные стандарты».
Попытки устранить барьеры между требованиями бизнеса и системой подготовки кадров осложняются наличием излишних нормативно-правовых актов и процедур. Предложения по снятию барьеров уже переданы в Госдуму и Правительство РФ, и программа, связанная с развитием цифровой экономики, поможет эти барьеры снять. НАРК, выполняющее функцию интерфейса между образованием и бизнесом, будет способствовать ускорению этих процессов, рассказал Александр Лейбович.
Завершая выступление, он предложил участникам форума критически переосмыслить профессиональные квалификации в IT и смежных секторах, причем сделать это уже в 2018 году. Таким образом, будет открыт путь для новых квалификаций и для новых специалистов, выходящих на рынок труда.


Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.


Возврат к списку