Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

НАРК: Национальное агентство - участник и докладчик на XVI Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

16.05.2018

14 по 15 мая в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана открылась двухдневная XVI Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно МГТУ им. Н.Э. Баумана и при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Глава Национального агентства развития квалификаций (Национального агентства) Александр Лейбович принял участие в первом дне работы конференции и выступил с докладом.

Открытие конференции прошло в формате панельной дискуссии «Цифровая эра. Кого и как готовить? Оценка компетенций и квалификаций»

Вопросы, которые поднимались на мероприятии:

- оценка компетенций и квалификаций

- кадры для цифровой экономики

- вопросы цифровизации сферы образования

-новые и исчезающие специальности. (Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Подготовка кадров для цифровой экономики).

Конференция началась традиционно с приветствий – от Минтруда России, Минобрнауки России, МВТУ Баумана. В рамках пленарной дискуссии состоялся динамичный обмен мнениями между лидерами институтов, определяющих ключевые изменения в сфере подготовки кадров: Борис Падалкин, 1-й проректор МГТУ Баумана, Владимир Тимонин, замдиректора департамента Минобрнауки России, Андрей Пролетарский, ФУМО ИВТ, Александр Лейбович, гендиректор Национального агентства, Евгений Ковнир, гендиректор АНО ЦЭ, Роберт Уразов, гендиректор Ворлдскилз, Борис Нуралиев, руководитель 1С и Комитета АПКИТ по образованию.

Николай Комлев, директор ассоциации АПКИТ вынес на обсуждение вопросы, наиболее актуальные для ИТ-индустрии: как увеличить количество ИТ-кадров и кадров для цифровой экономики, как мотивировать детей на выбор именно ИТ-профессий; как повысить качество образования в этой сфере, увеличив при этом оперативность; каким образом можно помочь формированию современного, компетентного преподавательского корпуса.

В своем выступлении Александр Лейбович отметил, что опросы ВЦИОМ показывают, что несмотря на усилия по ориентации на рабочие профессии, многочисленные конкурсы, доля желающих получать рабочие профессии снизилась почти в три раза за последние 20-25 лет.

«Нельзя предлагать молодежи квалификации прошлого века. Поэтому благодаря майским решениям Президента РФ от 2014 года по формированию национальной системы квалификаций (НСК) в значительной мере сформированы новые квалификации и с этого года поэтапно уходят с рынка старые. Создан ряд информационных ресурсов, через которые молодые люди смогут увидеть современные требования рынка труда и получить доступ к новым квалификациям», - уточнил генеральный директор Национального агентства.

Он подчеркнул, что по данным доклада Global Human Capital 2017, Россия занимает 4-е место в мире с точки зрения объема человеческого капитала, но лишь 42-е место по параметрам реального использования навыков в трудовой деятельности и включенности в непрерывное образование. При этом по такому важнейшему для роста экономики индикатору как «доступность квалифицированных работников», Россия занимает 89-е место в мире.

Для преодоления сложившейся ситуации глава Национального агентства Александр Лейбович предложил действовать поэтапно:

 Укреплять связь образования с экономикой. Работодатели, особенно наиболее современные компании, должны получить гораздо больше инструментов влияния на подготовку кадров.

 Формировать культуру достижения и признания результатов на всех этапах подготовки кадров и особенно в сфере обучения взрослых. У нас этой культуры практически нет. Мы создаем сейчас новые механизмы, такие как независимая оценка квалификаций (НОК), расширение участия работодателей во внутренних оценочных процедурах, формируем комплексную систему квалификаций, создаем открытые цифровые реестры и т.п.

 Нужно избегать заблуждения, что можно эффективно заниматься цифровой экономикой, не развивая параллельно другие сферы экономики

 Постоянно вводить новый контент в систему квалификаций и компетенций. Агентство будет вести регулярную оценку новых квалификаций, предлагаемых объединениями работодателей через СПК (Советы по профессиональным квалификациям) в части включения необходимых требований цифровой экономики

 Вводя новые, современные требования к квалификациям и компетенциям в различных секторах экономики и, прежде всего, в цифровой экономике, нужно одновременно убирать из оборота старые требования.

 Национальное агентство вместе с НИИ труда уже несколько лет издает соответствующие терминологические словари национальной системы квалификаций (НСК). Скоро будет издан очередной выпуск.

 область общих компетенций (гибких, soft skills) развивать их, очевидно, необходимо, в рамках всех форм обучения. Причем основное внимание нужно уделить системе обучения взрослого населения, но делать ли такие компетенции обязательной частью квалификаций и вести публичное признание таких компетенций (в отличие от профессиональных) ещё предстоит решить.

 

15 мая в рамках второго дня работы конференции состоялся круглый стол "Модель компетенций цифровой экономики" с участием представителей бизнеса и образования. Доклад Александра Кондакова, генерального директора компании "МЭО", вызвал интерес экспертов и активное обсуждение.

Первый заместитель генерального директора Национального агентства Юлия Смирнова отметила, что: «…Была сделана презентация базовой модели компетенций, которая, как предполагается, будет разработана в рамках программы цифровой экономики. Она может применяться, по мнению экспертной группы, для формирования и понимания, какие вообще есть компетенции для развития цифровой экономики, возможно, будут разработаны требования к обучению в образовательных организациях. Посмотрим, насколько эта создаваемая модель будет корреспондироваться с Национальной системой квалификаций, этот вопрос мы тоже экспертно обсуждали с коллегами, и мы видим перед собой задачу совмещения этих систем таким образом, чтобы они влияли на развитие друг друга».

 

      Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.


Возврат к списку