Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Заседание 01 июня 2015 г.

01.06.2015

Дата: 01 июня 2015 года 
Место: г. Москва, Никоновский пер., д. 26, стр. 6, фирма «1С»

Присутствовали 18 членов / полномочных представителей из 24 членов совета. Кворум есть.

Повестка заседания – принята единогласно.

Дополнительно к повестке заслушано сообщение Директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Н.М. Золотаревой о состоянии подготовки участников чемпионата Worldskills Russia по ИТ-направлениям и о целесообразности участия членов СПК-ИТ и представителей АПКИТ в разработке ФГОС и примерных образовательных программ среднего профессионального образования.

По первому вопросу повестки СПК-ИТ решил поддержать решения Тринадцатой открытой всероссийской конференции «Преподавание ИТ в Российской Федерации» ( Приложение 1). Назначена временная рабочая группа по исполнению п. 8 Решения Конференции, касающегося требований к образованию в профессиональных стандартах педагогов дополнительного образования, и п. 7 Решения, касающегося развития «Перечня вступительных испытаний» Минобрнауки РФ в части зачета результатов ЕГЭ по информатике при приеме на ИТ-специальности.

По второму вопросу СПК-ИТ решил утвердить согласованную часть таблицы соответствия ФГОС и профессиональных стандартов – см. Приложение 2. Назначена комиссия по разногласиям в списках соответствия ФГОС и профессиональных стандартов. Секретарь СПК-ИТ в срок до 20 июня 2015 г. организует работу комиссии по возникшим разногласиям.

По третьему вопросу СПК-ИТ решил утвердить организационную схему профессионально-общественной аккредитации в области ИТ – см. Приложение 4. Ответственным разработчиком методики назначен Н.Ю.Пустовойтов (1С-МФТИ). От СПК-ИТ координация разработки методики поручена О.И. Мельниковой. Срок разработки первой версии методики – к 1 сентября 2015 г. Комитету АПКИТ по образованию поручено профинансировать работы из бюджета комитета.

По четвертому вопросу для развития своей деятельности по направлению «Мониторинг рынка труда и появления новых профессий в области ИТ» СПК-ИТ назначил комиссию по организации анкетирования работодателей ИТ-отрасли по новым профессиям в области ИТ и поручил членам комиссии организовать анкетирование в срок до 1 сентября 2015 года.

Члены СПК-ИТ поддержали решение привести текст Положения о совете СПК-ИТ к виду, соответствующему Типовому положению о СПК, утвержденному заседанием Национального совета по профессиональным квалификациям от 22.10.2014 ( Приложение 6). Совет уточнил свой план работ на 2015 г. ( Приложение 7).

Компаниям членам АПКИТ, специализирующимся в области разработки программных продуктов для обработки электронной документации, делопроизводства и документооборота, СПК-ИТ рекомендует рассмотреть представление кандидатуры в состав СПК в области административной поддержки управления.

Решение СПК-ИТ


Возврат к списку