Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Приглашаем принять участие в XX открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция пройдет 19-20 мая 2022 года в онлайн-формате

25.04.2022

Подать заявку на участие в конференции можно в личном кабинете на сайте конференции: https://it-education.ru/conf2022/personal/conf/.


Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.


В рамках конференции планируются выступления известных российских экспертов и педагогов, пройдут дискуссии по вопросам ИТ-образования в университетах, школах и колледжах.


Работа конференции организована в виде пленарных дискуссий, круглых столов, мастерских и мастер-классов. В ходе пленарного заседания будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ, новых технологических трендов, представлены лучшие практики взаимодействия индустрии и образования. Запланировано проведение круглого стола, посвященного юбилею конференции, с участием ее основателей. Также запланированы дискуссии в формате круглых столов по различным форматам переподготовки ИТ-кадров на протяжении всей жизни, вовлечение в преподавание экспертов из индустрии в качестве профессоров практики и ряд других.


В этом году планируется провести значительную часть программы в новом формате “Мастерская”. Это делается с целью повышения вовлеченности всех участников конференции в обсуждение наиболее интересных тем, стоящих перед современным ИТ-образованием. В рамках мастерских участники смогут поделиться своими подходами к решению тех или иных задач, предлагаемых для обсуждения, а также получить рекомендации мастера по их дальнейшему развитию. Планируется провести мастерские по коммерциализации работ ученых, роли спортивного программирования в университетах, проектной деятельности в школе и ИКТ-компетенциям учителя с участием известных российских специалистов в качестве мастеров. Список мастерских с описанием и правилами подачи  опубликован на сайте конференции. Список мастерских представлен на странице https://it-education.ru/conf2022/agenda/masterskie/ и будет пополняться!


Также у авторов будет возможность заявить онлайн-выступления в рамках тематических направлений работы конференции. Несколько наиболее интересных докладов будут отобраны Программным комитетом и включены в программу мероприятия в качестве онлайн выступлений, для которых будет запланирован временной слот в рамках конференции.


Основные направления работы конференции 2022 года:
https://it-education.ru/conf2022/about/index.php


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Представители образовательных организаций участвуют бесплатно.
Условия участия остальных категорий: https://it-education.ru/conf2022/visitors.
По вопросам партнерства и спонсорства – обращаться в оргкомитет (edu@apkit.ru).


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Конференция проводится онлайн. Технические аспекты организации будут уточнены перед началом конференции.
Основной блок мероприятий Конференции проходит 19 и 20 мая: пленарные заседания, секционные доклады, круглые столы, панельные дискуссии, мастерские.
Мастер-классы ИТ-компаний проводятся в течение недели после завершения основного блока конференции.


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Вопросы по конференции просьба направлять на адрес: edu@apkit.ru, с пометкой «Для оргкомитета комитета» в теме письма.


Возврат к списку