Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

В Казани прошла первая процедура оценка квалификации, сопряжённая с промежуточной аттестацией студентов СПО

В Казани прошла первая процедура оценка квалификации, сопряжённая с промежуточной аттестацией студентов СПО 28.06.2019

В 2019 году СПК-ИТ впервые принял участие в проекте Национального агентства развития квалификаций по сопряжению ГИА (ПА) студентов СПО с процедурой независимой оценки квалификаций.

Основная идея проекта: возможность для студентов при окончании колледжа получить не только диплом об СПО, но и свидетельство о профессиональной квалификации, которое может дать преимущество при устройстве на работу.

В рамках реализации проекта полномочиями центра оценки квалификаций было наделено Некоммерческое партнёрство «Поволжский центр качества». В качестве экзаменационной площадки для проведения экзамена выступило ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций и связи – Казанский техникум информационных технологий и связи».

В ходе промежуточной аттестации профессиональный экзамен по квалификации «Программист (3 уровень квалификации)» сдали студенты 3-го курса МЦК-КТИТС по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

Выпускники, успешно прошедшие профессиональный экзамен, получат свидетельство о квалификации и будут занесены в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. Совместный с СПК-ИТ анализ результатов процедуры ПА-НОК поможет образовательной организации актуализировать образовательную программу.
В 2020 году планируется сотрудничество СПК-ИТ по данному направлению с другими регионами.

Подробнее о пилотном проекте: 20190626_gia_nok.zip


Возврат к списку