Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

НАРК: Качественная оценка профессиональных компетенций - стратегическая общенациональная задача

10.06.2019

В ходе работы Петербургского экономического форума - 2019 генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Александр Лейбович принял участие в основных мероприятиях форума, включая расширенное пленарное заседание, состоявшееся с участием Президента России.
В интервью ряду СМИ, состоявшихся на площадке форума, Александр Лейбович отметил:
- В России, к сожалению, до сих пор производительность труда значительно ниже, чем в развитых странах. Для того чтобы ее поднять, нужно чтобы все 72 млн работников, занятых на российском рынке труда, постоянно заботились об уровне своей профессиональной компетентности и стремились повышать квалификацию. Для этого они должны иметь возможность определить, где они находятся относительно требований рынка труда. То есть элементарно знать эти требования и иметь доступный инструмент для диагностики своих навыков. До сих пор большинство лишено такой возможности.
Оценки квалификации, ориентированная на рынок труда в целом, строится на простых принципах, главный из которых - источником требований к квалификации должны быть представители бизнеса.
Сейчас активно работают специальные институты, сформированные работодателями и их отраслевыми объединениями – отраслевые советы по профессиональным квалификациям (СПК). В свою очередь, СПК создают центры оценки квалификации (ЦОК). При этом эксперты ЦОК полностью отвечают за прозрачность процедуры оценки квалификации и достоверность принимаемых решений.
Организационно-методические функции по поддержке развития НСК возложены на Национальное агентство развития квалификаций. Это включает, в частности, экспертизу и утверждение требований к квалификациям, обучение экспертов различного уровня, организацию подготовки оценочных средств для профессиональных экзаменов, взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти, бизнес-сообществом и многое другое.
Мы понимаем, что оценка квалификации для людей не цель а средство, позволяющее эффективно решать основные задачи как для граждан, так и для отдельной компании: самооценка, самореализация и саморазвитие. Поэтому наши усилия направлены на создание условий для решения всех трех указанных задач. При этом важно, чтобы люди могли давать рынку труда достоверные и прозрачные сигналы о своих компетенциях. Это сэкономит работодателям немало времени и денег при найме сотрудников или их дальнейшем обучении, а человеку позволит рационально строить свои профессиональные и личностные планы.
Отдельно хочу отметить задачи компаний с государственным участием, которым государство дало четкий сигнал в виде специального постановления Правительства РФ, обязывающего применять профессиональные стандарты, начиная с 1 января 2020 года.
Еще одна актуальная задача связана с цифровой трансформацией. Будут сформированы методические подходы к отражению в профстандартах цифровых компетенций различного уровня. Цифровые инструменты и свободный обмен данными существенно улучшат и сами процедуры взаимодействия работодателей, образовательной сферы, граждан на рынке труда.
Уверен, что пройдет совсем немного времени, и предприятия будут гордиться своими работниками, имеющими официальное независимое подтверждение квалификации.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) – базовая организация Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, оператор системы Независимой оценки квалификаций; обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.


Возврат к списку