Совет по профессиональным квалификациям
в области Информационных технологий

Заседание 17 июня 2015 г.

17.06.2015

17 июня 2015 г. состоялось заседание Комиссии по разногласиям в списках соответствия ФГОС и профессиональных стандартов в области ИТ, созданной при Совете по профессиональным квалификациям в области ИТ (СПК-ИТ). (Подробнее об истории создания Комиссии см. ниже).

Участие членов комиссии 100%: (5 членов очно, 1 заочно).
В заседании также приняли участие представители разработчиков профессиональных стандартов «Архитектор баз данных», «Специалист по тестированию в области ИТ», «Архитектор баз данных» и представитель команды разработчиков ФГОС «Программная инженерия».

Повестка: соотношение профессиональных стандартов, находящихся в ведении СПК-ИТ, с ФГОС «Программная инженерия» (09.03.04 и 09.04.04).

Вопросы:

  1. Необходимость учета ПС «Администратор баз данных».
  2. Учет ПС «Архитектор ПО» на уровне бакалавриата.
  3. Учет ПС «Специалист по тестированию в области ИТ» на уровне бакалавриата.

Решения:

По первому вопросу решили, что во ФГОС «Программная инженерия» ПС «Администратор баз данных» можно не учитывать, образовательные программы по направлениям 09.03.04 и 09.04.04 на соответствие данному ПС не аккредитовывать. Обратить внимание на сохранение соответствия данному ПС во ФГОС 09.03.01, 09.03.02, 09.04.01 и 09.04.02.

По второму вопросу решили, что в связи с необходимостью более высокого уровня подготовки специалистов в области архитектуры программного обеспечения, следует согласиться с позицией разработчика ФГОС и не требовать соответствия ФГОС 09.03.04 (уровень бакалавриата) ПС «Архитектор ПО». При этом принять предложение о соответствии данному профессиональному стандарту ФГОС 09.04.04 (уровень магистратуры).

По третьему вопросу в связи с массовой потребностью в подготовке специалистов в области тестирования, в том числе с высоким уровнем квалификации, решили указать в таблице соотнесения ФГОС-ПС необходимость учета требований ПС «Специалист по тестированию в области ИТ» в образовательных программах, ориентированных на подготовку таких специалистов, и соответствующих ФГОС 09.03.04. Допустить возможность профессионально-общественной аккредитации таких образовательных программ на соответствие ПС «Специалист по тестированию в области ИТ».

О комиссии СПК-ИТ по разногласиям в списках соответствия ФГОС и профессиональных стандартов

В 2013-14 гг. под эгидой АПКИТ разработаны 12 профессиональных стандартов в области ИТ. Их связь с направлениями подготовки соответствующих специалистов в системе высшего образования в силу существующего макета профессионального стандарта прописана через коды ОКСО. Зимой 2014-15 гг. Минобрнауки РФ и рабочая группа Национального совета по проф. квалификациям, отвечающая за актуализацию образовательных стандартов и программ в соответствии с профессиональными стандартами, подготовили методические рекомендации по актуализации действующих ФГОС ВО с учетом принимаемых профессиональных стандартов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175196/ и в «нулевом приближении» разработали списки соотношений ФГОС-ПС, они опубликованы на сайте НСПК в разделе http://nspkrf.ru/vzaimodeystvie.html. Советам по проф. квалификациям поставлена задача актуализировать эти списки и поддерживать в актуальном состоянии по мере принятия новых ПС и ФГОС.

СПК-ИТ назначил рабочую группу по участию в актуализации ФГОС. 24 марта 2015 г. организовано совещание с участием членов данной рабочей группы, разработчиков профессиональных стандартов и разработчиков ФГОС. Намечен формат дальнейшего взаимодействия. В апреле-мае участники совещания сформулировали свои предложения по уточнению соотношения ФГОС-ПС. На майской конференции АПКИТ «Преподавание ИТ в России» участники проявили большой интерес к проекту этого документа, актуальность его скорейшего согласования названа важной для актуализации образовательных программ в области ИТ в соответствии с квалификационными требованиями профессиональных стандартов.

1 июня 2015 г. на заседании СПК-ИТ утвержден формат дальнейшего согласования соотношения ФГОС-ПС: назначена комиссия по разногласиям в списках соответствия ФГОС и профессиональных стандартов.


Возврат к списку